TRUD БТК Групп на выставке БИОТ продемонстрировала изделия из отечественных инновационных тканей с применением авторской технологии

TRUD БТК Групп на выставке БИОТ продемонстрировала изделия из отечественных инновационных тканей с применением авторской технологии

Заместитель исполнительного директора по развитию b2b АО «БТК Групп» Марина Глотова рассказала Вестнику АСИЗ, с какими новинками вышел бренд TRUD на юбилейную 25-ю выставку БИОТ, которая на днях завершилась в столичном «Экспоцентре».

Ежегодно БТК групп представляет на БИОТ свои новинки, и эта выставка не стала исключением. Вниманию посетителей и участников выставки бренд TRUD представил специальную одежду для различных отраслей промышленности, включая комплекты форменной одежды, созданные исключительно из тканей, произведённых на отечественном предприятии БТК Текстиль, крупнейшем инновационном центре текстиля в России и Европе.

«Прежде всего, бренд TRUD БТК Групп продемонстрировал на своём стенде уникальные изделия из инновационной многокомпонентной смесовой антистатической огнестойкой ткани «ЭКСТРИМ», созданной с применением авторской технологии, являющейся безусловной новацией для нефтегазовой, а в перспективе – и для энергетической отрасли, аналогов которой нет в России, – рассказывает Марина Глотова. – Опираясь на запросы от ряда ведущих российских компаний нефтяной отрасли, мы разработали и готовы предложить рынку демисезонную и зимнюю специальную одежду с использованием ткани «ЭКСТРИМ».

Созданный БТК Групп продукт обладает всеми необходимыми эксплуатационными и защитными свойствами, необходимыми для специальной одежды нефтегазовой отрасли, и, бесспорно, станет достойной альтернативой изделиям из арамидных тканей, но со своими уникальными преимуществами, которые позволяют применить его в защитной специальной одежде для работы в сложных и экстремальных погодных условиях».

Эластичные и собственные теплоизоляционные свойства ткани «ЭКСТРИМ» делают демисезонную и зимнюю одежду комфортной в динамике и тёплой в статике. Показатель высокой паропроницаемости и необходимый воздухообмен в изделиях из этой ткани достигаются не только за счёт наличия в изделии вентиляционных отверстий, но и благодаря её уникальной структуре. Ткань имеет высокие износостойкие свойства благодаря использованию в структуре высокопрочной нити из полиамида 6.6. Безусловным преимуществом является комфортность в носке за счет снижения веса комплекта изделия. Ткань устойчива к воздействию сырой нефти и нефтепродуктов тяжёлых фракций, обладает нефтенепроницаемостью, что позволяет отказаться от дополнительных накладок в костюмах для защиты от нефти. Благодаря возможности крашения данной ткани в яркие цвета, одежда может использоваться в условиях плохой видимости. Кроме того, существует возможность колорирования в широком диапазоне цветов, устойчивая светостойкость под длительным воздействием света и многократных стирок. Ткань обладает высокими гигиеническими, эксплуатационными и функциональными свойствами за счёт сырьевого состава и структуры ткани, выдерживает пятьдесят промышленных стирок при условии соблюдения рекомендаций по уходу.

«Применяя эту ткань в защитной специальной демисезонной и зимней одежде, мы обеспечиваем потенциальному заказчику не только комфорт, лёгкость и сохранение эксплуатационных свойств, но и гарантируем постоянные защитные свойства на протяжении всего срока использования, – продолжает Марина Глотова. – Уникальная технология ткани основана на применении экологически безопасных антипиренов. Антипирены – химические вещества или соединения, ингибиторы реакции горения. Они подавляют реакцию на этапе возгорания, препятствуют самому процессу горения, распространению пламени и тлению, обеспечивают комплексную защиту от теплового воздействия.

Ткань «ЭКСТРИМ» – единственная на нашем рынке по своему составу и постоянным защитным характеристикам соответствует требованиям европейских, межгосударственных и российских стандартов: ISO 14116 (индекс ограниченного распространения пламени -3), ГОСТ 11209, ГОСТ 12.4.310, ГОСТ 12.4.303, ТР ТС 019».

Далее официальный представитель БТК Групп рассказал о том, какие ещё изделия для нефтегазовой отрасли были представлены на выставке:

  • демисезонный комплект для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, нефти и нефтепродуктов и умеренно низких температур в межсезонный период из флуоресцентной огнестойкой антиэлектростатической ткани с НМВО отделкой;
  • комбинезон для защиты от пониженных температур, общих производственных загрязнений и механических воздействий, нефти и нефтепродуктов из огнестойкой антиэлектростатической ткани с НМВО отделкой, который может использоваться в IV и особом климатических поясах.
  • изделия из арамидных тканей «УРЕНГОЙ» и «ЮГРА».

«Помимо премьеры инновационной спецодежды TRUD из ткани «ЭКСТРИМ» на БИОТ были представлены разработанные комплекты из инновационного материала собственного производства «БАФФЕРА»: огнестойкого текстиля с высокими эксплуатационными характеристиками – повышенной износостойкостью, воздухопроницаемостью и комфортностью, – продолжает Глотова Марина Глотова. – Комплекты из ткани «БАФФЕРА» уже сегодня поставляются направлением b2b в полицейские подразделения  европейских стран.

«Стоило бы упомянуть и заострить внимание потенциальных покупателей ещё на нескольких продуктах, уже известных на рынке, это весенне-летние костюмы для охраны и инкассации (одним из заказчиков этих изделий является Сбербанк). Благодаря продуманным деталям кроя и эластичности ткани SETH, модели отличаются высокой функциональностью и комфортом. Кроме того, костюмы быстро сохнут, отталкивают воду, капли воды не впитываются, а стекают с одежды».

Изделия из этой ткани всегда удобны при любых видах активности. Они произведены из ткани SETH, в состав которой входит полиамид 6.6. Полиамидные нити в сочетании с эластомерными нитями придают костюмам дополнительную формоустойчивость, несминаемость, эластичность и лёгкость, обеспечивается гладкая глянцевая поверхность изделий, улучшаются их водоотталкивающие свойства, на ткань отлично наносятся необходимые покрытия. Костюмы получают дополнительную воздухопроницаемость за счёт наличия в структуре ткани воздушных пространств между элементарными нитями.

По мнению Марины Глотовой, потенциальных заказчиков также заинтересовали комплекты форменной одежды из ткани LIATRIS. Костюмы созданы с применением современных технологий моделирования и с учётом последних тенденций в сфере корпоративной одежды. Использование качественной фурнитуры и современных тканей с функциональными отделками позволяют бренду TRUD предлагать уникальные и одновременно функциональные решения для бизнеса. Конструкция ткани обеспечивает высокую прочность и устойчивость к трению, воздухопроницаемость – «дышащие свойства», а сочетание вискозных волокон с полиэфирными – высокую прочность и устойчивость к раздирающим нагрузкам. Эластан в составе ткани создает повышенный комфорт при активном движении и при интенсивных изгибах. Содержание вискозы обеспечивает основное гигиеническое свойство полиэфирно-вискозной ткани – гигроскопичность Изделия из ткани LIATRIS можно стирать в домашних условиях. Стоит отметить, что в производстве поливискозных тканей применяется переработанное сырьё.

Эксперты рынка отмечают, что ткани SETH и LIATRIS по своим характеристикам и потребительским свойствам не имеют аналогов на российском рынке и имеют хорошую перспективу для дальнейшего их применения в различных видах одежды.

«Комплексный подход к разработке новых видов материалов – от подбора нити, конструирования переплетения, разработки дессинаторских концепций в совокупности с современными технологиями заключительной отделки, контроля качества с использованием современных методов исследования на самом современном оборудовании позволяет БТК Текстиль разрабатывать многофункциональные ткани с улучшенными эксплуатационными характеристиками, а бренду TRUD производить из них уникальную инновационную спецодежду, – резюмирует заместитель исполнительного директора b2b БТК Групп Марина Глотова. – В этом могли убедиться посетители нашего стенд в рамках выставки БИОТ – 2021».