Российские производители заявили о необходимости борьбы с нелегальным оборотом товаров легкой промышленности

Российские производители заявили о необходимости борьбы с нелегальным оборотом товаров легкой промышленности

Ведущие предприятия отечественного легпрома, в числе которых компания «БТК групп», выступили против незаконного оборота товаров легкой промышленности. Соответствующее обращение от имени отраслевых союзов направлено в адрес Президента РФ Владимира Путина.

В письме, в частности, говорится о недопустимости ввоза и оборота на территории России несертифицированных товаров – одежды и обуви, а также опасных последствиях реализации такой продукции:

«Россию заполонили магазины дешевой одежды и обуви, в которых массово продаётся нелегальная продукция из некачественных синтетических материалов. Покупатель, приобретая такой товар, даже не подозревает, какой урон своему здоровью он наносит. Обувь и одежда для контрабандных поставок изготавливается из самых дешевых, химически вредных и токсичных материалов – синтетики, поливинилхлоридов и с большим содержанием формальдегидов. На европейский рынок такая продукция не поставляется, так как при ввозе там производится контроль на наличие в товарах химически вредных и токсичных веществ. У нас такого контроля нет ни на таможне, ни в торговле».

Стоит отметить, особое внимание в общении к Президенту уделено финансовой составляющей проблемы. По мнению экспертного сообщества, контрафактная продукция уже несколько лет не просто угрожает, а наносит прямой урон экономике российского государства. Практически весь фальсификат ввозится в страну без соответствующих таможенных платежей и продаётся без уплаты налогов. При этом ежегодные потери бюджета России составляют порядка 300-400 млрд. рублей.

«Добросовестным и законопослушным производителям и продавцам невозможно конкурировать с теми, кто не платит налогов и пошлин. Тысячи малых торговых предприятий уже закрылись. Производственные предприятия работают на грани выживания. Узкая группа контрабандистов, зарабатывающих миллиарды на нелегальном обороте, лишает нормального дохода сотни тысяч семей, члены которых заняты в легальном производстве или торговле товарами легкой промышленности» – говорится в обращении к главе государства.

Резюмируя обозначенные вопросы, предприятия легкой промышленности обращаются к Президенту России с просьбой принять ряд эффективных мер, способных повлиять на решение проблемы.

Среди наиболее важных предложений – повышение административной и ввод уголовной ответственности за незаконный оборот нелегальной продукции, организация контроля всех поступающих товаров легкой промышленности и внедрение аналога европейской системы химической безопасности ввозимых товаров REACH. Кроме того, при выявлении мест продажи контрабандой продукции предлагается принимать меры по прекращению их деятельности, конфискации и уничтожению товара.