Экипаж салона лайнера – профессия для отважных

Экипаж салона лайнера – профессия для отважных

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июля. / На борту воздушного судна работа всех членов экипажа направлена на безопасное и комфортное пребывание пассажиров из пункта А в пункт Б.

Складывается впечатление, что работа бортпроводника заключается в обеспечении комфортного перелета и, возможно, это хорошо – значит пассажиры не сталкивались с внештатной ситуацией, когда экипаж салона лайнера показывает свой профессионализм. Бортпроводники – это специалисты, готовые в любом ЧП оказать первую медицинскую и психологическую помощь, подготовить пассажиров к аварийной посадке на сушу и воду, организовать эвакуацию по надувному трапу, потушить пожар. История знает множество случаев, когда бортпроводники оказывались на передовой событий и оставались верны своему делу до конца, сохранив сотни жизней.

Датой рождения профессии «бортпроводник» считает 1928 год, когда в Германии на рейсы стали брать специалиста, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета — стюарда. Ранее данные обязанности выполнял второй пилот, что было небезопасно. До 1930 года обязанности бортпроводников исполняли мужчины.

В 1930 году в авиакомпании Boeing Air Transit возникла идея, что красивые девушки-бортпроводники в интересной форменной одежде – это дополнительная реклама перевозчика, также девушки компактнее и легче, что немаловажно для авиационного парка тех времен. 15 мая 1930 года бывшая медсестра Эллен Черч отправилась в свой первый рейс по маршруту «Сан‑Франциско‑Чикаго», став первой «небесной ласточкой».

Первой стюардессой Советского Союза стала Эльза Городецкая: она отправилась в полет 5 мая 1939 года по маршруту «Москва-Ашхабад».

С момента образования профессии усовершенствовались условия труда экипажа салона лайнера, но, как и прежде, стюардесса надежная, как весь гражданский флот! Бортпроводники проходят сложную подготовку, знают несколько языков, регулярно проходят медкомиссию. Стюардесса является лицом авиакомпании, поэтому всегда выглядит безупречно.

При выборе персонала авиакомпании придерживаются принципов трех О:

1. Образ внешний. Внимание обращают на речь, мимику, внешнюю привлекательность, макияж, умение держать себя.

2. Образ внутренний. Речь идет об определенных чертах характера: самообладания, сдержанности, коммуникабельности, стрессоустойчивости, решительности.

3. Образ профессиональный. Здесь претенденты обязаны показать те знания и навыки, которые они приобрели в учебном заведении или на прежней работе.

С 2009 года TRUD в лице БТК групп является партнером и поставщиком форменной одежды бортпроводников для лидера российской гражданской авиации ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Мы гордимся сотрудничеством и со своей стороны делаем все возможное, чтобы нелегкие трудовые будни экипажа салона лайнера проходили максимально комфортно и безопасно!

Коллектив TRUD поздравляет всех бортпроводников с праздником! Мы благодарим вас за профессионализм и желаем мирного неба над головой!