TRUD БТК ГРУПП на выставке ВНОТ произвели революцию в огнестойкости и заглянули в будущее охраны труда

TRUD БТК ГРУПП на выставке ВНОТ произвели революцию в огнестойкости и заглянули в будущее охраны труда

БТК групп – TRUD приветствует вас на Всероссийской неделе охраны труда – самом масштабном отраслевом событии в своей сфере, одной из ключевых тем которого станет обеспечение технологического суверенитета России.

Одним из важнейших шагов в технологическом лидерстве страны может стать развитие промышленности, формирование стандартов будущего на основе партнерства между представителями органов власти, заказчиками, разработчиками, научными центрами и лидерами отрасли на базе открытого диалога.

События прошлого года привели к радикальным изменениям глобального рынка. Поддержание операционной деятельности на фоне санкций ЕС и США заставило компании скорректировать уже налаженные и отработанные процессы. Одной из главных тенденций в текущих условиях стало сохранение работоспособности существующих систем, основанных на собственных разработках.

За последние несколько лет глобальные тренды наглядно продемонстрировали хрупкость традиционных прогнозов: будущее оказалось нелинейным, непостижимым и труднопредсказуемым. Работать на опережение, парировать угрозы и вызовы, оперативно использовать открывающиеся окна возможностей, отвечающие национальным интересам и ориентирам, – первоочередные задачи.

Для определения сценариев будущего часто прибегают к форсайту – технологии и формату коммуникации, позволяющим участникам договориться по поводу образов будущего, а также, определив желаемый, согласовать действия. БТК групп – TRUD решила воспользоваться этим эффективным инструментом и 27 сентября в рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда состоялась форсайт-сессии «Будущее охраны труда: задавая вектор инновационного развития». Формат мероприятия позволил получить честное мнение всех участников процесса, провести активное обсуждение, увидеть тренды развития отрасли, а также получить варианты решения обозначенной задачи с возможным планом реализации. 

Спикерами на мероприятии были признанные эксперты в области охраны труда:

Шувалов Евгений СергеевичШеф-редактор информационного портала Гетсиз.ру.

Котов Владимир Иванович Президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ»)

Вознарович Артур Владимирович Заместитель генерального директора по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды

Кащеев Олег Вячеславовичэксперт в области текстильной и легкой промышленности, СИЗ, помощник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса, Почетный работник текстильной и легкой промышленности. 

Модератором на мероприятии выступил Чулок Александр Александрович - доктор экономических наук, доцент, директор центра научно-технологического прогнозирования, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В рамках мероприятия были обсуждены следующие ключевые вопросы:

  • глобальные цифровые, научно-технологические, социально-экономические, экологические и ценностные тренды, создающие угрозы и возможности обеспечения охраны труда;

  • актуальность и возможности изменений подходов к безопасности труда через внедрение корпоративного управления в рамках концепции ESG;

  • видение ключевых участников – предприятий-заказчиков, экспертов в области охраны труда, руководителей отраслевых союзов и ассоциаций, представителей государственных структур;

  • реакция российских производителей СИЗ на глобальные тренды и запросы ключевых игроков отрасли;
  • точки роста в условиях новой реальности и что можно сделать уже сегодня;
  • импортозамещение как условие технологического суверенитета, его место и важность в легкой промышленности РФ, переориентация на внутренний рынок, с импортозависимости на экспорт.
Следуя тенденции технологического прорыва, БТК групп – TRUD в рамках выставочной экспозиции представили инновационные решения – огнестойкие комплекты, изготовленные из уникальных тканей и материалов собственного производства «Баффера» и «Экстрим», не имеющих аналогов на рынке. Главными особенностями изделий из ткани «Баффера» являются постоянная огнестойкость, необходимая прочность, антистатичность, красивый внешний вид и высокий уровень комфорта. В свою очередь, комплекты из ткани «Экстрим» идеально подходят для суровых погодных условий, имеют превосходные физико-механические характеристики и могут быть окрашены в сигнальные цвета.

Будущее в наших руках. Совместными усилиями нам удастся достичь поставленных амбициозных целей по обеспечению устойчивого развития и технологического суверенитета России.